.::ТАНЦЕВАЛЬНАЯ ЖИЗНЬ::. :: Новости :: Клубы :: Диджеи -
Главная страница
Мой профиль
Выход
Четверг, 2024-04-25, 10:43:47
Вы вошли как Гость | Группа"Гости" | RSS
НОВОСТИ САЙТА: Добавлен фотоотчет с вечеринки "KALVITZ & EDDY GOOD @ LIVE & FAMOUS" :::: Внимание. Мы собираемся обновлять дизайн сайта, все соображения писать на форуме или голосуйте в опросе. Ваше мнение нам очень интересно :::: Внимание. Мы теперь на новом домене. Наш адресс dancelife.pp.net.ua (без www). Старый www.dancelife.pp.net.ua, также работает. :::: КУРСЫ ДИДЖЕИНГА "MIX MASTER SCHOOL" (Киев) :::: ПОЛЬЗУЙТЕСЬ СЛУЖБАМИ ГУГЛ! ЭТО ПОМОЖЕТ НАМ СУЩЕСТВОВАТЬ И УСКОРИТ ВАМ РАБОТУ В ИНТЕРНЕТЕ :::: Хотите сотрудничать с нашим сайтом, пишите нам на e-mail, ICQ :::: ELEKTRODJS RADIO MIX - КРУГЛОСУТОЧНОЕ DANCE РАДИО
LineAge 2 C5 Wnet Online Games Portal
Меню сайта

Афиши Вечеринок

Dancelife-Chat


Последние Новости

Наш опрос
Что вы хотите увидеть в новой версии Dance Life?
Всего ответов: 70

DanceLife Новости
Подписаться на Dance Life Mail
Имя:
E-mail:

РЕКЛАМА НА САЙТЕ

Начало » 2006 » Ноябрь » 20 » CD-проигрыватели – The Best & New!
CD-проигрыватели – The Best & New!

В многообразии выпускаемой сегодня ди-джейской аппаратуры легко запутаться: количество моделей вертушек, CD-проигрывателей, микшеров и наушников исчисляется десятками. Пытаться найти и попробовать их «собственноручно» - сизифов труд, поэтому устойчивый интерес, наблюдаемый в последнее время, формирует небывалый спрос на качественные обзоры новых моделей, легко написанные и не перегруженные техническими подробностями. К сожалению, очень часто здесь пересекаются интересы производителей и журналистов: первые хотят видеть в прессе лестные отзывы о своей продукции, а вторые – ходить в хорошие клубы и пользоваться другими прелестями жизни. В результате, далеко не все обзоры отражают реальную ситуацию и зачастую носят открытый или завуалированный рекламный характер. В случае с этой статьей, конфликта интересов и мучительных поисков компромисса легко избежать, ведь в центре нашего внимания оказались лучшие представители разных классов ди-джейских CD-проигрывателей, флагманские модели признанных и авторитетных производителей, репутация которых, как и качество выпускаемого оборудования, сомнению изначально не подвергается.

Проигрыватели CD, предназначенные для профессионального использования в клубах, можно разделить всего на два вида: одиночные проигрыватели и сдвоенные проигрыватели, имеющие блочную конструкцию. Каждый из них, в свою очередь, может относиться к высокому или бюджетному классу, в зависимости от комплектации, качества материалов и функциональным возможностям (навороченности).
Одиночные проигрыватели могут принять в себя и воспроизводить только один диск и, как правило, используются парами. У ди-джея имеется больше простора для маневра в управлении, в силу большей площади поверхности корпуса. В отличие от «колес» блочных проигрывателей, «колеса» одиночных моделей имеют гораздо более крупный размер, что также серьезно прибавляет удобства в использовании, особенно в случае с современными аппаратами, буквально напичканными различными эффектами и цифровыми процессорами обработки звука. В большей степени, конечно, это относится к проигрывателям высокого класса, снабжаемым системами эмуляции скрэтча, эффект-процессорами, разъемами для карт флэш-памяти и другими серьезными функциями. С другой стороны, нельзя сказать, что функциональность моделей бюджетного сегмента существенно ниже или ограничена лишь базовыми возможностями. Как правило, относительное недорогие проигрыватели имеют несколько меньшие габариты, чем их «старшие собратья», обеспечивают все базовые функции, а также снабжаются различными дополнительными «примочками», количество которых, правда, действительно меньше, чем у более дорогих устройств.
Сдвоенные проигрыватели выполнены на основе давно и успешно зарекомендовавшей себя блочной конструкции: проигрыватель состоит из управляющего и транспортного блоков, соединенных интерфейсным кабелем. В этом случае рабочее пространство ди-джея выглядит более компактно и позволяет размещать в непосредственной близости больше необходимых дополнительных устройств. Также эта конфигурация может оказаться достаточно мобильной и очень удобной при транспортировке. Двойные CD-проигрыватели особенно востребованы в мобильных командах, там, где нужно оперативное развертывание аппаратуры и безупречная работа с первых секунд. Этому способствует блочная организация и простая процедура подключения. На управляющем блоке размещается дисплей и различные органы управления: питч-регуляторы, кнопки, переключатели и «колеса», а транспортный блок «несет на борту» два CD-транспорта и всю необходимую механическую и электронную начинку. На этом же блоке монтируются аудио-выходы для подключения проигрывателя к пульту.

Компания Pioneer уже много лет идет рука об руку с развитием клубной культуры. Мы уверены - все профессиональные ди-джеи знакомы с легендарными микшерскими пультами, ставшими своего рода индустриальным стандартом. Несмотря на то, что продукция компании DENON – также признанный авторитет в области двойных проигрывателей, все же именно CD-проигрывателю CMX-3000 от подразделения PRODJ PIONEER удалось сравняться с флагманами от DENON и в чем-то превзойти их. В основном, благодаря продуманной эргономике блока управления и недюжинным функциональным возможностям.
CMX-3000 полностью соответствует налагаемым на него требованиям и на текущий момент считается лучшим по функциональности двойным CD-проигрывателем. Он, в отличие от подавляющего большинства конкурентов, снабжен довольно крупным колесом управления. Помимо того, что этот факт существенно упрощает рутинную работу вроде точной подстройки скорости трека, с его помощью также можно «скрэтчить». Конечно, эмуляция есть эмуляция, и обладание CMX-3000 не поможет сравниться с именитыми мастерами винила и кроссфейдера, но выдать пару «фишек» в нужный момент аппарату вполне по зубам.
На дисплее проигрывателя наглядно представлено визуальное отображение структуры композиции, то есть, «на глазок» можно легко определить, где музыка достигает наивысшего накала страстей, а где композитор предусмотрел возможность перевести дух. Главное здесь то, что при точной подстройке начального момента, с которого начинается микс, вся информация находится прямо перед глазами и уже не нужно вслушиваться в малейшие нюансы - можно установить точку запуска, ориентируясь только на дисплей.
Кроме упомянутых выше эмуляции скрэтча и отображения структуры трека, остальные важные функции включают в себя повтор фрагмента (LOOP) с подстройкой в реальном времени, экстренный повтор (крайне полезная функция, если трек заканчивается раньше, чем к сведению готов следующий – одно нажатие кнопки и проигрыватель автоматически настроит фрагмент и начнет его повтор) и программируемый повтор. Кроме того, проигрыватель оснащен длинным 60-миллиметровым питч-фейдером, щелевой загрузкой дисков и поддержкой записываемых компакт-дисков.
Сразу после CMX-3000, продолжая начатый рассказ о продукции Pioneer, нужно описать сверхновую модель одиночного проигрывателя CDJ-1000MK3. На данный момент, именно этот аппарат является вершиной технической мысли конструкторов компании, если не считать DVJ-X1, во многом рассчитанный на инновационный метод работы с видео. К слову, индекс CDJ давно стал нарицательным – именно так именуют качественные CD-проигрыватели в своих райдерах именитые музыканты и ди-джеи.
CDJ-1000MK3 стоит во главе линейки и является результатом эволюции моделей CDJ-1000 и CDJ-1000mk2, появление которых в свое время произвело весьма ощутимый эффект. Его сутью стал особый метод ди-джейских выступлений, связанный с активным задействованием массы функций проигрывателя, начиная от скрэтч-эмулятора и заканчивая обратным воспроизведением треков. Версия проигрывателя с обозначением МК3 теперь полностью совместима с MP3, поддерживая при этом CBR и VBR кодировки.
Новое предельно усовершенствованное «колесо» JOG DIAL стало еще лучше. Крупное «колесо» с вмонтированным внутрь более ярким, четким и увеличенным (по сравнению с предыдущей моделью) дисплеем, позволяет манипулировать треками на компакт-диске максимально виртуозно и тем же способом, что и при работе с виниловыми пластинками, то есть вручную. Ручкой регулировки силы вращения диска можно теперь идеально настроить «под себя» комфортность работы с аппаратом. Точная регулируемая механика обеспечивает немедленный отклик на любые действия с колесом, обеспечивая более точную подстройку при сведении в реальном времени. Рядом с колесом CDJ-1000МК3 находится переключатель, позволяющий моментально включить режим обратного воспроизведения – с его помощью достижим эффект «REWIND», совсем как на виниловых «вертушках».
Питч-фейдер длиной в 10 см позволяет плавно настраивать скорость воспроизведения, причем диапазон настройки регулируется в пределах от +/-6% до +/-100%, а в расширенном режиме +/- 100% при чтении CD и +70%/-100% MP3. Подобный диапазон недостижим при работе с винилом и часто используется электронными музыкантами в своих «живых» выступлениях для создания разнообразных эффектов.
Входящая в комплект SD-карта памяти может «запомнить» по 100 меток на каждом диске, в зависимости от собственного объема, плюс 3 быстрых, а также графическую картинку звуковой дорожки.
Как и в CMX-3000, в CDJ-1000MK3 реализована удобная щелевая загрузка диска.
В CDJ-1000МК3 реализованы практически все функции современного профессионального CD-проигрывателя.

Модели CD-проигрывателей высшего класса, напичканные разнообразными функциями есть не только у Pioneer. Так случилось, что долгое время пальму первенства в этой области гордо держат именно японские компании. Совсем недавно Matsushita Electric снова появилась на рынке с легендарной маркой Technics. Любой мало-мальски знакомый с клубной индустрией человек подтвердит, что более известной, уважаемой и культовой марки просто не существует. По сути, именно виниловые вертушки Technics во многом сформировали современный образ клубной культуры.
Особым консерватизмом Technics никогда не отличалась, несмотря на то, что выпускает одну и ту же модель проигрывателя виниловых пластинок более 25! лет. Вот и недавно, на волне «цифровой революции» был представлен первый профессиональный проигрыватель компакт-дисков этой компании - Technics SL-DZ1200. Главная отличительная особенность аппарата – вращающееся колесо JOG DIAL, приводимое в движение мотором от настоящей вертушки серии SL1200/1210, что прибавило ему немало очков в глазах ди-джеев. По словам конструкторов, подобная технология позволяет максимально незаметно переходить в работе с пластинок на компакт-диски и обратно. Судя по реальным ощущениям, это действительно так, тем более что диаметр колеса весьма велик и лишь немногим меньше диаметра обычной 12-дюймовой пластинки. Соответствующим образом меняется и подход к эмуляции скрэтча, который выходит на новую степень реалистичности и приближенности по ощущениям к виниловым пластинкам. Примечательно, что столь сложные манипуляции можно осуществлять не только с обычными компакт-дисками, но и с МР3-файлами, записанными на обычные и перезаписываемые компакт-диски, а также карты флэш-памяти формата SD. Естественно, столь сложный и высококлассный проигрыватель не обделен функциями, присутствующими в моделях других производителей. SL-DZ1200 снабжен встроенным эффект-процессором, при этом работой эффектов можно управлять с помощью колеса (подобное управление возможно и на остальных упомянутых в статье проигрывателях, однако с колесом SL-DZ1200 оно обретает новый смысл). Кроме того, аппарат способен выполнять функции сэмплера, поддерживает повтор фрагмента с настройкой в реальном времени и обеспечивает обратное воспроизведение.

И все же, несмотря на потрясающую популярность и культ Technics, именно DENON «наступает на пятки» компании Pioneer. Репутация DENON в области создания профессиональной аппаратуры для работы с компакт-дисками не подлежит сомнению, модельный ряд компании простирается к самым истокам «цифровой эры». До недавнего времени источником высокого авторитета марки в клубной культуре служили сверхнадежные, функциональные и простые в управлении сдвоенные проигрыватели компакт-дисков. Но время не стоит на месте и компании рано или поздно пришлось бы представить одиночный проигрыватель. На сегодня модельный ряд компании насчитывает три таких модели: DN-S1000, DN-S3000, DN-S5000.
Ни для кого не секрет, что за последние несколько лет формат МР3 совершил революцию в хранении, передаче и дистрибьюции музыкальных записей. В полной мере положительный и негативный эффект от этой революции еще предстоит оценить, однако уже сейчас ясно, что игнорировать МР3 нельзя. Именно таким «ребенком революции» стал проигрыватель DENON DN-S1000. Этот миниатюрный аппарат одним из первых в мире получил способность, помимо воспроизведения обычных компакт-дисков, проигрывать МР3-аудиофайлы, на них записанные. При этом к ним применимы все те же возможности, к которым то и привыкли ди-джеи. Еще одна из главных особенностей аппарата – чувствительное к давлению колесо JOG DIAL. Создатели заявляют, что, установив на него специальный слипмат, ди-джеи практически не отличат на ощупь проигрыватель компакт-дисков от виниловой вертушки. Другая уникальная функция – работа с треком на диске во время воспроизведения другого, так называемый альфа-канал. Мало того, проигрыватель даже способен самостоятельно осуществить плавный кроссфейдинг между ними, позволяя при необходимости свести два трека, записанные на один компакт-диск! Естественно, эта функция распространяется и на МР3-файлы. Любопытно, что на этом список преимуществ проигрывателя не заканчивается – он может похвастаться мощным скрэтч-эмулятором, четырьмя встроенными эффектами, тремя методами работы с «колесом» и повтором фрагмента с подстройкой в реальном времени. Кроме того, аппарат поддерживает обратное воспроизведение и снабжен цифровым выходом.

Технологические достижения и широчайшая функциональность, воплощенные в проигрывателях, далеко не всегда являются тем, что действительно нужно пользователю, в нашем случае – профессиональному ди-джею. Очень часто все, что требуется от проигрывателя – это всего лишь возможность качественного и точного воспроизведения компакт-дисков, совмещенного с точной подстройкой скорости, надежная работа, небольшие размеры и, может быть, пара-тройка эффектов. Конечно же такой проигрыватель существует и в линейке Pioneer. CDJ100S получил очень широкое распространение и признание во всем мире. Его успеху во многом способствовала невероятная простота и надежность работы, но, пожалуй, одним из главных факторов успеха проигрывателя стала относительно невысокая цена. Аппарат моментально выбился в лидеры бюджетного сегмента и сохранял эту планку до тех пор, пока на смену CDJ100S не пришла модель CDJ200. Аппарат сохранил все свои лучшие функции, получив их в обновленном виде, и обзавелся новыми. Прежде всего, стоит отметить реализованную в CDJ200 поддержку МР3 файлов. Конструкторы обновили колесо JOG DIAL. Теперь оно имеет диаметр более 10 сантиметров и выполнено из серебристого пластика.
Проигрыватель снабжен процессором с тремя аудиоэффектами, перекочевавшими из предшественника. Ничего сногсшибательного они из себя не представляют, однако, будучи примененными в нужном месте, вполне способны придать сету дополнительную изюминку. Остальные возможности CDJ200 также не останутся без внимания при профессиональном использовании. Проигрыватель обладает широкими возможностями работы с метками, выполняет повтор фрагмента с возможностью подстройки в реальном времени и может работать с записываемыми и перезаписываемыми дисками.

Такова расстановка сил на рынке CD-проигрывателей для профессиональных ди-джеев. Все наиболее яркие и выдающиеся представители каждого класса, ценовой категории лучших производителей здесь упомянуты. Надеемся, что приведенная информация обязательно поможет вам сориентироваться при выборе.

Просмотров: 1225 | Добавил: dancelife | Рейтинг: 5.0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

On-Line
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

День Рождения: Protsyk(39)


DanceLife Рекомендует

Случайная Фотография

Партнеры Сайта
FUN-CLUB SWEDISH HOUSE MAFIA


Новости от DJ.RU

Последние Темы Форума

Радио On-Line
 
 
 

Интернет Ресурсы


Сайт создан в системе uCoz Copyright Virus Studio © 2006-2007
Внмание! При полной или частичной перепечатке материалов сайта ссылка на http://www.dancelife.pp.net.ua/ или на первоисточник обязательна.

Украинская Баннерная Сеть